Главная » Колонка редактора » Отчетно-выборное собрание общины Бэйс Исроэль за 2015

Община Бэйс Исроэль

В феврале 2015 года в общине Бэйс Исроэль (синагога на ул Даумана 13Б) состоялись выборы Председателя и Раввина общины. Да, возможно, выборы были в чем-то номинальные, хотя и были предложены другие кандидаты, кроме действующих на тот момент, но после самоотводов и голосования на постах остались прежние лица, и все равно собрание было полезным. Отчитался представитель ревизионной комиссии, были озвучены новости и текущие проекты, имеющие место быть на момент собрания. Вспомнили ушедших членов общины, порадовались новоприобретенным друзьям. А теперь по-порядку:

Первым итоги работы за последний год озвучивал Председатель общины – Довид Старобинский. Он посетовал, что так и не решен вопрос с еврейским кладбищем, хотя переговоры ведутся, и надежда, все-таки, есть. Сказал так же, что считает работу общины в чем-то неудовлетворительной: у нас не оказывается помощь молодым семьям, утренний миньян держится только на стариках, не ведется работа с молодежью.

И хотя стипендии пожилым членам общины выплачиваются, и по-прежнему предлагается помощь в проведении свадеб, и выплаты тем, кто не выходит из дома, все равно он недоволен прошедшим годом.

-- Мы не бизнес-клуб, (хотя деньги никто не отменял), что у нас за отношение к новичкам? Не пускаем за столы – мол, все места заняты, кто забыл, что гостю – лучшее место? И после молитвы надо обаять человека, поговорить, помочь ему, а не убегать на завтрак! И я бы настаивал на большем уважении к старшему поколению. Завтра будем на их месте, и, между прочим, в гололед и непогоду они все приходят на молитву! В отличии от некоторых!

После этого все признали работу общины удовлетворительной и на ковер вызвали председателя ревизионной комиссии, Йосефа Манойленко.

Тот рассказал о распределении цдоки, поднял вопрос о договоре аренды на юрплощадь, но, в общем, много времени не отнял. Проголосовали и вынесли вердикт: работу комиссии признать удовлетворительной.

Избрание новых членов правления превратилось в переизбрание прежних членов правления. (А если все работает хорошо – зачем менять)? – как выразился один из присутствующих.

Что можно отметить? Голосовали, в целом, единодушно. Против никто ни разу не проголосовал. Максимум – пару раз были воздержавшиеся. Иной раз поднимали руки заранее, до того, как говоривший заканчивал спитч и выносил, собственно, предложение о голосовании. Все-таки, полное взаимопонимание и единодушие царят у нас в общине!

Еще я поняла, что у нас очень скромные люди. Одного уважаемого еврея выдвинули на должность Председателя Общины, он быстро взял самоотвод.

-- Ну и зря, -- сказал тот, кто предлагал должность, несостоявшемуся протеже, -- а вы не хотите посмотреть, кто за вас проголосует?

Протеже задумался. В глазах мелькнула легкая тень тени сомнения, но… разум восторжествовал.

-- Нет, -- ответит он, -- нет, я недостоин.

Потом принимали в общину тех, кто не так давно пришел в синагогу. Собственно, не несет особых льгот статус члена общины, это, скорее, номинальное осознание себя частью сообщества, в котором есть свои законы, правила поведения, нормативы. Потом было решено внести в устав пункт о прекращении членства в общине тех, кому это не актуально. На сегодня в общине официально 60 человек. В день собрания были приняты пять мужчин и три женщины.

-- У нас нет кладбища, -- взял слово новоизбранный Председатель общины Бэйс Исроэль, мы хотели бы иметь возможность посещать большой магазин с кошерными продуктами, но уже сегодня у нас есть возможность учиться в Колеле, есть возможность соблюдать кашрут, все необходимое для построения кошерной семьи. И, кстати, провести еврейские похороны тоже не проблема. Слава Б-гу, что мы все это имеем. Напомню вам, что еврейская жизнь, это – учение, служение и добрые дела. Спасибо, что выбрали меня, вновь оказали доверие, постараюсь вас не подвести.

Потом был скромный, но праздничный ужин, и гости, а так же члены общины покинули синагогу. Все в порядке, все работает, все устойчиво, приятно, когда нашим девизом могут являться слова "стабильность" и "забота о прихожанах".

Кэрэн Вольман

 

 

вернуться

Еврейское образование

вторник, 18:30: урок для мужчин
каждый день: индивидуальные
занятия по предварительной записи

подробнее

Еврейский Календарь

Времена для Минска

Сегодня
Заря
Время тфилин и цицис
Восход
Шма по Агро
Молитва по Агро
Минхo гдойло
Заход солнца
Времена на ближайшую Субботу
Зажигание свечей
Выход Субботы (по Р.Там 72 мин)