Главная » Колонка редактора » Реальность сквозь стекло

Памяти жертв Холокоста

Реальность сквозь стекло. 

-- Знаешь, а я ведь могла записаться русской, -- задумчиво сказала мне как-то бабушка. В окна светило солнце, в его лучах плясали золотистые пылинки. Что ей в такой день захотелось поговорить на грустную тему?

-- Как это? – мне было десять лет, и все мои мечты были о мороженом.

-- После войны документов не было – все сгорело, и я могла записаться, кем хотела. Но я осталась еврейкой. Сейчас думаю: правильно ли я поступила, -- и моя красивая, мудрая бабушка стала смотреть в окно.

Ну да, сейчас я понимаю, почему эта мысль не давала ей покоя. Как раз незадолго до этого разговора мне на парте написали очередную антисемитскую гадость. Но в тот момент, как я уже писала, все мечты были о мороженом, поэтому я не стала у нее ничего спрашивать, а потащила в магазин. 

Не было Холокоста? 

В последнее время все большим количеством умов овладевает идея, что Холокоста не было совсем, либо кто-то где-то умер в силу естественных причин, а потом это число сильно завысили. Зачем придумали Холокост? Ну, чтобы вот репарации получать, например.

В Великобритании из школьной программы удалено упоминание о Холокосте под предлогом, что это оскорбляет мусульманское население, которое утверждает, что Катастрофы никогда не было.

В перекидном календаре на 2014 год, отпечатанном в Минской области, дата 27 января отмечена как день памяти жертв Холокоста и сопровождается высказыванием бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада: "Холокост – ложь, основанная на бездоказательных и мифических утверждениях".

Тогда это было замечено, директор типографии принес извинения, сказав, что во всем виноват молодой сотрудник… 

«Чем чудовищнее солжешь, тем быстрее тебе поверят. А поверить я способен во что угодно и тем охотнее, чем оно невероятнее». (Й.Геббельс). 

Стоят, страшными, жуткими памятниками концлагеря… В залах, за стеклом – детские ботиночки, синие и красные кастрюли, даже протезы… Люди, которые ходят по этим залам, вы поверите, что то, что видят ваши глаза – это вам кажется? Я была в тех залах, я видела газовые камеры и царапины на стенах…Я приехала совершенно больная, долго приходила в себя, и сейчас мне очень тяжело дается написание статей на тему Холокоста. Но если мы все закроем глаза и выкинем это из головы, мы не просто предадим людей, которые навсегда остались в Освенциме, или в Яме Минске, или в Бабьем Яре Киева…

Когда забывают войну – начинается новая?

А вот еще интересная точка зрения:

Даже если бы в газовых камерах действительно погибло 6 миллионов евреев, поднимать невообразимый шум по этому поводу и продолжать наживаться на событиях давно минувших дней, было бы, по меньшей мере, неприлично.

Отсюда: http://ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%B0-%D0%B1%D1%8B%D0%BB-%D0%BB%D0%B8-%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82/

Какое интересное слово: неприлично. Неприлично?! 

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». (Иегуда Бауэр)

3 февраля в Синагоге по ул. Даумана состоялось мероприятие, посвященное сразу нескольким темам: Международному дню памяти жертв Холокоста, и презентации книги «Свободно от евреев, Judenfrei». 

История одной книги 

С книгой связана интересная история. Информацию о происходившем в гетто, фотографии, рассказы очевидцев собирала Р.А. Черноглазова.

Книга вышла в 1999 году. Спонсорами книги тогда выступили благотворительная организация «Гилф», которую возглавляет Фрида Вульфовна Рейзман, А.Е. Рейзман, и еще некоторые люди, имена которых не были названы. Оплатили тираж – 30 экземпляров. В тот раз не было ни презентации, ни шумной рекламы, книгу раздали знакомым и интересующимся. А недавно глава общины Бэйс Исроэль, Довид Старобинский зашел в гости к Фриде Вульфовне Рейзман, бывшей узнице минского еврейского гетто, и она, показав эту книгу, сказала, что мечтает сделать еще один выпуск. «Сделаем», -- ответил Довид, и, оказалось, что – нету ни одного электронного макета. Пришлось один из двух оставшихся экземпляров разобрать по листику, отсканировать, и заново проделать большую часть работы по оформлению книги. И, тем, не менее, эту книгу допечатали, и 3 февраля, Фрида Вульфовна Рейзман, последний автор, оставшийся в живых, подписывала и раздавала книги, пахнувшие свежей типографской краской. 

Картины из стеклянных слез 

Организационную часть работы взяло на себя ИРО -- Иудейское Религиозное Объединение в Республике Беларусь. Они же предоставили помещение. А вот оформление легло на плечи общины Бэйс Исроэль. Дело в том, что кроме книги «Свободно от евреев» в этот день состоялась выставка работ художника Александра Павловича Зубрицкого. Ему, десятилетним мальчиком, довелось жить на стыке гетто и обычного квартала. И, конечно, пролезая под проволокой в гетто и обратно, он поневоле стал свидетелем казней и расстрелов – того, что, конечно, не дай Б-г видеть ни одному человеку и уж более – ребенку.

Много лет он просто носил это в себе. А в один не очень прекрасный момент понял, что кварталы, «огнем и мечом» вычищенные от евреев, как ни в чем, ни бывало, застраиваются, места, где огромными лужами стояла густая темная кровь, покрываются асфальтом, и даже памятных знаков нигде не оставляется. И тогда он стал творить свои картины. Он не писал их, он выкладывал картины мелким стеклом, стеклянной крошкой… И, вроде бы никаких кровавых подробностей, а посмотришь на пейзаж, выложенный глухим серо-болотным стеклом и самое радостное настроение превращается в тяжелую серую тоску.

Те, кого коснулось «дыхание смерти», кто был очевидцем убийств и издевательств над людьми, ощущают последствия этого всю жизнь. Даже, если руки-ноги целы, душа, раненная, всю жизнь не может оправиться, забыть, и только в момент, когда тем или иным художественным образом боль выплескивается наружу – становится легче. Кто-то пишет музыку, кто-то картины, а кто-то, не умеющий выразить себя в творчестве, просто страдает, просыпаясь от ночных кошмаров и видя во сне лица тех, кого уже не встретить в этой жизни.

-- В семье моего отца было одиннадцать детей, у мамы – восемь. После войны в своих семьях они остались единственными. У меня есть еще два брата, но вы представляете, сколько братьев и сестер у меня могло бы быть? – Начал свою речь Григорий Хайтович, председатель Иудейского Религиозного Объединения в Республике Беларусь. 

-- Немцы называли квартал или район, в котором убили всех евреев – Judenfrei, (Юденфрай) – свободно от евреев, и хвастались, что скоро освободят от евреев все города и страны. Но они врали – продолжил раввин общины Бэйс Исроэль, Михоэль Гохберг, -- Творец пообещал еврейскому народу, что он никогда не исчезнет. 

В тот вечер выступали очень многие. Представитель ООН в Республике Беларусь заметил, что организация ООН появилась в результате трагедий XX века. Выступали представители более, чем десяти посольств. И когда глаз уставал смотреть на сцену, освещенную ярким электрическим светом, я переводила взгляд в зал… А там, в одном ряду с картинами Алексадра Зубрицкого – стояла грубая деревянная дверь, на которой висел моток колючей проволоки… 

В память о шести миллионах евреев, погибших от рук фашистов, были зажжены шесть больших свечей и объявлена минута молчания. Когда минута молчания закончилась, а свечи потухли, в воздухе остались причудливые узоры, которые бывают после того, как погас огонь. Узоры были похожи на согнувшихся людей и почему-то долго-долго не таяли… И в тот момент, на волне общего настроя и после всего сказанного, я готова была поверить, что это души тех, о ком сегодня шла речь, словно услышали нас и пришли побыть с нами… 

27 января в мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. 

Фотоотчет находится здесь

 

Кэрэн Вольман

вернуться

Еврейское образование

вторник, 18:30: урок для мужчин
каждый день: индивидуальные
занятия по предварительной записи

подробнее

Еврейский Календарь

Времена для Минска

Сегодня
Заря
Время тфилин и цицис
Восход
Шма по Агро
Молитва по Агро
Минхo гдойло
Заход солнца
Времена на ближайшую Субботу
Зажигание свечей
Выход Субботы (по Р.Там 72 мин)