Главная » Библиотека » Алаха и еврейский закон » Религия и счастье

Религия и счастье

 Каждый человек хочет быть счастливым. Это зависит от Всевышнего и от человека. Лучшие черты характера(скромность и т.д.) приводят к счастью. Когда на душе радостно, уповаешь, надеешься на Всевышнего - это счастье. На душе печально, хоть золото вокруг - это несчастье. Молитва от всей души окрыляет человека, приводит к счастью. Без цели в жизни на душе пусто, печально. Если цель ясна - служить с радостью всей душой Всевышнему-это счастье. Соломон Мудрый говорил-бояться Всевышнего и выполнять заповеди-вот цель жизни и счастье человека. Учить и исполнять заповеди Торы-наш компас и инструкцию-залог счастья. Атеист, как пылинка в воздухе, как идёт по тёмному лесу без компаса, а верующий-как с компасом, не будет теряться. Обращаешься за помощью к отцу небесному- надёжной опоре, могучему оплоту, защитнику и избавителю, помогающему в любой беде- Всевышний помогает и человек счастлив.

Благодарность к Всевышнему - основа счастья. Всё добро от Всевышнего. Без его помощи отец и мать бессильны. Неблагодарный всегда несчастлив и вечно недоволен. Всевышний хочет, чтоб были вечно счастливые. Думающий человек, отдающий себе отчёт, приходит к правильному мировоззрению - залогу счастья. Человек, живущий по Торе, не зря трудится, заслуга навечно. Без Торы - жизнь в суете, гонится за туманом уходящим. К концу жизни говорит- жизнь ушла на пустое. Живший по Торе скажет, хоть было временами тяжело, но я счастлив, что жил правильно.

Мысли умные с боязнью и любовью к Всевышнему, о величии Всевышнего - приводят к счастью, а глупые- к несчастью, ведь действие, поведение начинается от мыслей. Человеку дано право выбора: веры и вечного счастья или что левая нога захочет, в последнем случае счастье будет временным и быстро ускользнёт от него. На правильном пути Всевышний помогает при обращении к нему.

Надо думать о величии и милосердии Всевышнего. Приезжает великий артист, большой доктор- все хотят увидеть его. Почему же мы не хотим узреть руку Всевышнего, который руководит миром милосердно и даёт только добро тем, кто его слушается, ничего случайного в мире нет? Почему не хотим служить ему всей душой?

Человек-Адам был создан счастливым, это грех приводит его к беде. Как только евреи обратятся к отцу небесному, он с радостью примет возвратившихся к нему, и тогда на нашей маленькой планете засияет вечное счастье. Ведь всё замечательно в мире-чудеса происходят как на макро, так и на микро уровне. Любое тело состоит из атомов и молекул, между которыми действуют силы притяжения и отталкивания. В любом атоме электроны движутся вокруг ядра, не падая на него, а одноименно(положительно) заряженные протоны удерживаются в ядре поистине чудесными сверхмощными ядерными силами, действующими на очень коротком расстоянии. Разве здесь не видна Великая мудрость творца? Он создал и поддерживает существование Вселенной и всего живого.

Планеты движутся по установленным свыше законам, расстояние между ними и до ближайшей звезды определено с не поддающейся человеческому разуму точностью. Будь наша планета чуть-чуть ближе к Солнцу- ничто живое не смогло бы выдержать его жара, как на Венере, а будь чуточку дальше- всё замёрзло бы, как на Марсе. Пчёлка за 10 километров чувствует запах цветов, без всякого навигатора прилетает собирать нектар, а потом безошибочно улетает в свой родной дом-улей. Кто же учит её? Мириады чудес происходят каждую секунду, только мы не хотим замечать их. Всё это действия Творца. Это большое счастье- служить Всесильному Творцу.

Страх перед Владыкой Мира- счастье, клад, который дороже, чем горы золота и серебра. Этот страх удлиняет годы. Тот, кто действительно боится творца, не будет страшиться никого больше. Экономический кризис, террористы, антисемитизм происходят, когда евреи не желают выполнять заповеди творца, отрицают его Тору.

До создания мира всё было пусто. То что Солнце светит и греет- это заслуга Творца, а не Солнца. Человек рождается совершенно бессильным. Но он растёт и достигает многого, потому что творец заложил в него божественную душу, а в каждую клеточку его тела- программу роста и развития, которая неукоснительно соблюдается. Он дал человеку ум, способный проникнуть глубоко в сущность окружающего мира, познать великую мудрость Творца и обрести счастье в служении ему. Возвращение к Всевышнему всей душой устранит все беды в мире, и тогда мы увидим посланника Всевышнего - Машиаха праведного.

вернуться

Еврейское образование

вторник, 18:30: урок для мужчин
каждый день: индивидуальные
занятия по предварительной записи

подробнее

Еврейский Календарь

Времена для Минска

Сегодня
Заря
Время тфилин и цицис
Восход
Шма по Агро
Молитва по Агро
Минхo гдойло
Заход солнца
Времена на ближайшую Субботу
Зажигание свечей
Выход Субботы (по Р.Там 72 мин)