Главная » Община » Новости » Первые слова на иврите

Первые слова на иврите

В прошедшие выходные дни Детская программа подготовки к бар- и бат-мицве пополнилась двумя группами. Теперь вместе со старшими занимаются их младшие братья и сестрички. Точнее, играют, поскольку самый лучший детский урок – конечно, игра.

Община предоставила в распоряжение детей практически весь первый этаж синагоги на ул. Даумана. Для малышей подготовили отдельную комнату, где находиться было особенно приятно: в 2,5 года ведь непросто петь, рисовать и лепить в новой обстановке. Да и в 7 – 9 лет первые слова на иврите легче запомнить в добром и уютном окружении, когда вокруг семья и друзья.

То, что на языке педагогов – Люси Кустанович и Наташи Витушко – называется развитием еврейского самосознания, для детей означает, прежде всего, игру и рассказы о чем-то новом: например, о еврейских символах, о традиционной еврейской одежде и героях Пурима. Мордехая и Эстер даже можно было одеть, потому что для детей это пока только куклы, правда, с необычными именами.

Но все это очень важно: разве не приятно будет взрослому человеку вспомнить, как появился в его жизни иврит? Разве не начинается именно в детстве новый опыт, и разве не становится семья более дружной, а община - молодой, когда в синагоге звучат детские голоса?

вернуться

Еврейское образование

вторник, 18:30: урок для мужчин
каждый день: индивидуальные
занятия по предварительной записи

подробнее

Еврейский Календарь

Времена для Минска

Сегодня
Заря
Время тфилин и цицис
Восход
Шма по Агро
Молитва по Агро
Минхo гдойло
Заход солнца
Времена на ближайшую Субботу
Зажигание свечей
Выход Субботы (по Р.Там 72 мин)