Главная » Община » Новости » Свадьба! Свадьба!

Радостное событие в общине Бэйс Исроэль!

Прохожие придерживали шаг, машины притормаживали. На ул. Даумана происходило что-то странное. Под бархатной тканью, растянутой на шестах, стояли жених и невеста. Кружевная фата скрывала лицо невесты, но блеск счастливых глаз сиял даже сквозь ткань. Жених… Он славился, как человек, умеющий улыбкой встречать разные известия, но такой расслабленности и спокойствия я не видела на его лице никогда. Казалось, что они оба, наконец, получили то, что давно желали и обдумывали, и находятся в своем мире, где видят и слышат что-то, недоступное окружающим.

Знаете одну из основных заповедей еврейской свадьбы? Веселить жениха и невесту. Подарить подарок и сказать тост недостаточно. В ход идут танцы, сценки, песни, в общем, все, у кого на что хватает фантазии.

Два молодых человека изображали гнома. Один из них был женатым и очень солидным (в последнее время), а второй вообще преподавателем в воскресной школе, но эта сценка вызывала взрывы хохота. Потому что надо уметь не только работать, но и расслабляться, а эти ребята явно умели.

Солидные замужние женщины танцевали так, что обзавидовались бы даже девчонки с дискотек. Ну а мужчины… Эти танцы надо было видеть. Взявшись за руки и устроив хоровод вокруг жениха и невесты, они танцевали с такой скоростью и экспрессией, что трудно было просто отслеживать их маневры. А некоторые еще брали на плечи детей!

Ну и, конечно, богатые столы. Большую часть блюд я так и не попробовала. Не смогла. Потом, вечером, мы вспоминали с мужем, что еще стояло на столах, и что под что было замаскировано. И часто даже представить не могли.

Украшением свадьбы были даже не тосты, кого этим удивишь? Целые Диврей Тора рассказывались всем присутствующим. Не очень долго и сложно, чтобы гости не заскучали, а мясо не остыло, но достаточно, чтобы было о чем задуматься, а потом подойти, уточнить, и, кто знает… Что-то изменить в жизни.

В общем, есть в еврейских свадьбах что-то такое, неосязаемое, но очень емкое, не поддающееся описанию, но заставляющее вспоминать снова и снова, и пытаться понять то особенное настроение, которое царит на них.

А эта еще была украшена неподражаемым светом глаз жениха и невесты. Их можно было снимать самым простым фотоаппаратом, ставить в самую простую деревянную рамку и подписывать: «Счастье. Просто счастье». И свет этой фотографии освещал бы самую темную комнату.

 

Дорогие Алла и Бецалель! Поздравляем вас с самым светлым днем в вашей жизни и желаем, чтобы такое выражение глаз и флер счастья, который витает вокруг вас сейчас, оставался с вами навсегда и делал светлее жизнь всех, кто рядом с вами!

 

Кэрэн Вольман

Под хупой

За поздравлением -- поздравление

Веселить жениха и невесту -- заповедь!

вернуться

Еврейское образование

вторник, 18:30: урок для мужчин
каждый день: индивидуальные
занятия по предварительной записи

подробнее

Еврейский Календарь

Времена для Минска

Сегодня
Заря
Время тфилин и цицис
Восход
Шма по Агро
Молитва по Агро
Минхo гдойло
Заход солнца
Времена на ближайшую Субботу
Зажигание свечей
Выход Субботы (по Р.Там 72 мин)